Saltar al contenido
CalculaFaro

Calculadora de tenencia 2026

México

Escribe el valor factura, el año modelo y la fecha en que vas a pagar. Calculamos el impuesto con el Código Fiscal de la Ciudad de México, comprobamos si te toca el subsidio y sumamos el refrendo.

Año a pagar

El precio de tu factura original (sin descuentos posteriores).

Lo ves en tu factura o tarjeta de circulación.

Más opciones

Total a pagar (tenencia + refrendo): $7,167.00 MXN. Tenencia CDMX 2026 de un auto modelo 2022 con valor factura de $350,000.00 MXN sin IVA: $6,407 MXN de tenencia + $760.00 MXN de refrendo = $7,167.00 MXN.

Total a pagar (tenencia + refrendo)
$7,167.00 MXN
Tenencia a pagar
$6,407 MXN
Refrendo o alta
$760.00 MXN
Impuesto calculado (antes del subsidio)
$6,407.09 MXN
Subsidio
$0.00 MXN
Factor de depreciación
0.500
Factor de actualización (INPC)
1.2204

Tenencia CDMX 2026 de un auto modelo 2022 con valor factura de $350,000.00 MXN sin IVA: $6,407 MXN de tenencia + $760.00 MXN de refrendo = $7,167.00 MXN.

  • El subsidio 2026 se aplicaba del 1 de enero al 31 de marzo; pueden generarse recargos y actualizaciones no incluidos.
Valor factura sin IVA$350,000.00 MXN
Impuesto calculado$6,407.09 MXN
Subsidio$0.00 MXN
Tenencia a pagar$6,407 MXN
Refrendo$760.00 MXN
Total$7,167.00 MXN
Pagar dentro o fuera del periodo del subsidio 2026
Cuándo pagasTotal estimado
Del 1 de enero al 31 de marzo$760.00 MXN
Después del 31 de marzo$7,167.00 MXN + recargos y actualización
¿Cómo se calculó?
  1. Factor de depreciación (4 años de antigüedad): 0.500 — CF CDMX art. 161 BIS 13
  2. Factor de actualización: INPC noviembre de 2025 142.645 ÷ INPC noviembre de 2021 116.884 = 1.2204 — CF CDMX art. 161 BIS 1; INEGI, base 2Q jul 2018 = 100 (DOF)
  3. Impuesto: $350,000.00 MXN × 0.500 × 1.2204 × 3 % = $6,407.09 MXN — CF CDMX art. 161 BIS 5-I
  4. Subsidio: no aplica: la fecha de pago está fuera del periodo del 1 de enero de 2026 al 31 de marzo de 2026
  5. Tenencia a pagar: $6,407.09 MXN − $0.00 MXN = $6,407 MXN — redondeada al peso (CF CDMX art. 38)
  6. Refrendo: $760.00 MXN — CF CDMX art. 219-I-a

Supuestos:

  • Auto particular de hasta 15 pasajeros registrado en la Ciudad de México.
  • Sin adeudos, recargos ni multas; el monto oficial es el de tu línea de captura.
  • Umbral del subsidio comparado con el valor factura con IVA ($638,000.00 MXN), sin depreciar.

Datos usados: IVA tasa general (vigente desde 01/01/10) · Tenencia CDMX: tasa autos hasta 15 pasajeros (vigente desde 01/01/26) · Tenencia CDMX: factor de depreciación (modelo posterior a 2001) (vigente desde 01/01/26) · Tenencia CDMX: subsidio 100% (ejercicio 2026) (vigente desde 01/01/26) · CDMX: derechos de refrendo anual de placas (vigente desde 01/01/26) · CDMX: redondeo de créditos fiscales al peso (vigente desde 01/01/10)

Respuesta rápida

En la Ciudad de México, la tenencia 2026 de un auto particular es el 3 % de su valor factura sin IVA, depreciado según los años de antigüedad y actualizado con el INPC de noviembre (Código Fiscal de la CDMX, arts. 161 BIS 1, 161 BIS 5 y 161 BIS 13). Los autos con valor de hasta $638,000 con IVA tuvieron subsidio del 100 % si se pagó del 1 de enero al 31 de marzo de 2026 junto con el refrendo de $760 (transitorio Noveno, reforma publicada en la Gaceta Oficial el 19 de diciembre de 2025). Las reglas de 2027 aún no se publican.

¿Cuánto pago de tenencia en la CDMX en 2026?

Depende del valor factura, de la antigüedad del auto y de si te toca el subsidio. La calculadora sigue el Código Fiscal de la Ciudad de México (CF CDMX) para autos particulares de hasta 15 pasajeros:

  1. Valor sin IVA. Se toma el valor total de la factura sin IVA (art. 161 BIS 2). Si tu factura trae el precio con IVA, divídelo entre 1.16.
  2. Depreciación según los años transcurridos desde el año modelo (art. 161 BIS 13): 1 año 0.850 · 2 años 0.725 · 3 años 0.600 · 4 años 0.500 · 5 años 0.400 · 6 años 0.300 · 7 años 0.225 · 8 años 0.150 · 9 o más 0.075.
  3. Actualización con el INPC (art. 161 BIS 1): INPC de noviembre del año anterior al pago entre el INPC de noviembre del año anterior al año modelo. Para 2026 el numerador es el INPC de noviembre de 2025: 142.645.
  4. Tasa de 3 % (art. 161 BIS 5, fracción I).
  5. Subsidio si cumples las condiciones del año, y redondeo al peso: hasta 49 centavos baja y desde 50 sube (art. 38).
  6. Refrendo de placas: $760 en 2026, o $972 si es tu primer trámite de alta (art. 219).

Ejemplos 2026, valor factura sin IVA, pagando en febrero:

Auto Cálculo Tenencia Total con refrendo
Modelo 2025 de $600,000 600,000 × 0.850 × 1.0380 × 3 % $15,881 $16,641
Modelo 2022 de $900,000 900,000 × 0.500 × 1.2204 × 3 % $16,475 $17,235
Modelo 2021 de $800,000 800,000 × 0.400 × 1.3104 × 3 % $12,580 $13,340
Nuevo de $400,000 ($464,000 con IVA) 400,000 × 3 % = $12,000, con subsidio del 100 % $0 $760

¿Quién tiene subsidio del 100 %?

El transitorio Noveno del decreto de reformas publicado en la Gaceta Oficial el 19 de diciembre de 2025 ordena un subsidio del 100 % de la tenencia 2026 para personas físicas (y algunas personas morales sin fines de lucro) cuando:

  • el valor del vehículo, incluyendo IVA, no excede $638,000 ($250,000 en motocicletas);
  • estás al corriente en las tenencias que te sean exigibles;
  • pagas el refrendo del año al aplicar el subsidio, y
  • pagas del 1 de enero al 31 de marzo de 2026. Si compraste el auto después de esos tres meses, también aplica si cubres el control vehicular dentro de los 15 días hábiles siguientes a la compra.

La calculadora compara el tope con el valor factura con IVA, sin depreciar. El decreto pide además un Acuerdo de subsidio de la Jefatura de Gobierno con los detalles de aplicación; confirma tu caso en tu línea de captura.

Autos nuevos y comprados a mitad de año

Un auto nuevo paga el 3 % de su valor sin IVA, sin depreciación ni actualización. Si lo compraste después de enero, el impuesto de ese año se multiplica por el factor del mes de compra (art. 161 BIS 4): febrero 0.92, marzo 0.83, abril 0.75, mayo 0.67, junio 0.58, julio 0.50, agosto 0.42, septiembre 0.33, octubre 0.25, noviembre 0.17 y diciembre 0.08. Un auto de año modelo posterior al del pago (por ejemplo, un modelo 2027 vendido en 2026) se sigue calculando como nuevo el año siguiente. Los eléctricos e híbridos nuevos pagan 0 % (art. 161 BIS 10).

Fechas límite y refrendo

La tenencia se paga en los tres primeros meses del año (art. 161). El refrendo anual de placas cuesta $760 en 2026 (art. 219-I-a). Consulta tu adeudo con tu número de placa en el portal de la Secretaría de Administración y Finanzas y paga antes del 31 de marzo para conservar el subsidio.

Tenencia 2027

Las tarifas de refrendo y el subsidio de 2027 se publican con la reforma al Código Fiscal de la CDMX, normalmente en diciembre. Hasta que se publiquen, la calculadora no estima la tenencia 2027 con las reglas de 2026: muestra un aviso. Si tu auto es eléctrico o quieres comparar costos de uso, revisa también la calculadora de rendimiento de gasolina.

Estado de México y otros estados

Esta versión solo calcula la Ciudad de México. Para el Estado de México usa el simulador oficial de pagosytramites.edomex.gob.mx; para otros estados, el portal de la secretaría de finanzas de tu estado.

¿Para qué sirve?

  • Saber cuánto pagarás de tenencia y refrendo antes de ir a pagar.
  • Revisar si tu auto entra en el subsidio del 100 % (valor de hasta $638,000 con IVA).
  • Calcular la tenencia de un auto nuevo comprado a mitad de año (factor por mes de compra).
  • Ver cuánto más pagarías si liquidas después del 31 de marzo.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula la tenencia en la CDMX en 2026?

Valor factura sin IVA × factor de depreciación (0.850 con un año de antigüedad hasta 0.075 con nueve o más) × factor de actualización (INPC de noviembre de 2025 entre el INPC de noviembre del año anterior al año modelo) × 3 %. Ejemplo: un modelo 2025 de $600,000 sin IVA paga $600,000 × 0.850 × 1.0380 × 3 % = $15,881, más $760 de refrendo.

¿Quién tiene subsidio del 100 % en la tenencia 2026?

Personas físicas y ciertas personas morales sin fines de lucro cuyo vehículo valga hasta $638,000 con IVA, que estén al corriente en tenencias anteriores, que paguen el refrendo del año y que paguen del 1 de enero al 31 de marzo de 2026. Si compraste el auto después de marzo, también aplica si pagas el control vehicular dentro de los 15 días hábiles siguientes a la compra.

¿Cuánto paga de tenencia un auto de 700 mil pesos?

En la CDMX, con valor factura de $700,000 sin IVA no hay subsidio ($812,000 con IVA supera el tope). Si es nuevo, paga $21,000 (3 %) más el refrendo; si es modelo 2022, paga $12,814 de tenencia 2026 más $760 de refrendo.

¿Qué pasa si pago la tenencia después de marzo?

El Código Fiscal de la CDMX (art. 161) pide pagar en los tres primeros meses del año. Después del 31 de marzo pierdes el subsidio de 2026 y pueden generarse recargos y actualizaciones, que esta calculadora no incluye.

¿Los autos eléctricos pagan tenencia en la CDMX?

Los automóviles eléctricos e híbridos nuevos pagan a tasa de 0 % (art. 161 BIS 10). Para eléctricos usados el código no lo dice expresamente; la calculadora los trata como cualquier auto y te lo avisa.

¿Y la tenencia del Estado de México?

Todavía no la calculamos: no pudimos verificar el texto vigente de la ley del Estado de México. Usa el simulador oficial en pagosytramites.edomex.gob.mx.

Fuentes oficiales

Este cálculo es una estimación informativa basada en el Código Fiscal de la Ciudad de México 2026 y en los datos que capturaste. No es asesoría fiscal y el monto oficial puede variar por adeudos, recargos o datos de tu vehículo registrados por la autoridad. Consulta tu línea de captura en el portal de la Secretaría de Administración y Finanzas de tu estado antes de pagar.

Sin garantía: CalculaFaro no garantiza la exactitud, integridad ni vigencia de los resultados ni de la información de esta página, aunque haya sido revisada por un profesional. Verifica el cálculo antes de tomar decisiones. Términos de uso.